SEGUNDA DIVISIÓN: PROGRAMACIÓN DE ARBITROS – FECHA 2

Conoce la programación arbitral para la segunda jornada del torneo de ascenso. 


LIMA, 27 Abr. 17 / 6:00 p.m. (FPF).-Este fin de semana continúa el Torneo de la Segunda División con seis partidos que se jugarán entre sábado 29 y domingo 30 de abril. Entre los encuentros más importantes destaca el choque entre Sport Boys y Sport Loreto a jugarse el sábado desde las 20:00 horas en el estadio Miguel Grau del Callao.

PROGRAMACIÓN SEGUNDA DIVISIÓN FECHA 2 – ÁRBITROS

SÁBADO 29 DE ABRIL
* Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco
13:00 horas: Cienciano – Sport Victoria
Entradas: Popular norte: 15 soles / Oriente: 20 soles / Occidente: 25 soles
ÁRBITRO: Gean Barbagelata – Lima / ASISTENTE 1: Alberth Alarcón – Apurímac /ASISTENTE 2: Raúl Ccamsaya – Apurímac / 4to ÁRBITRO: Edwin Huamán – Cusco / ASESOR: Paulino Díaz – Cusco
* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima
15:30 horas: Deportivo Coopsol – Defensor La Bocana
Entrada general: 20 soles
ÁRBITRO: Romel López – Lima / ASISTENTE 1: Abel Núñez – Lima Provincias /ASISTENTE 2: Leonar Soto – Lima / 4to ÁRBITRO: César García – Lima / ASESOR: Carlos Espichán – Lima
* Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash
15:30 horas: Sport Ancash – Alfredo Salinas
Entradas: Popular norte: 12 soles / Oriente: 12 soles / Occidente: 15 soles / Occidente Palcos: 20 soles
ÁRBITRO: Chellzy Cáceres – Lima / ASISTENTE 1: Juan Saona – Lima Provincias /ASISTENTE 2: Marcos Pianto – Lima Provincias / 4to ÁRBITRO: David Ortiz – Huaraz / ASESOR: Angel Mejía – Huaraz

* Estadio Miguel Grau – Callao
20:00 horas: Sport Boys – Sport Loreto
Entradas: Popular norte: 15 soles / Popular sur: 15 soles / Oriente: 25 soles / Occidente: 35 soles / Occidente Palco: 50 soles
ÁRBITRO: Fernando Legario – Lima / ASISTENTE 1: Víctor Escobar – Lima /ASISTENTE 2: Oscar Becerra – Lima / 4to ÁRBITRO: Torrecilla Condori – Lima / ASESOR: Ruben Quezada – Lima

DOMINGO 30 DE ABRIL
* Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad
15:30 horas: U. César Vallejo – Los Caimanes
Entradas: Oriente: 12 soles / Occidente A y B: 15 soles / Occidente Butacas: 20 soles
ÁRBITRO: Jorge Panta – Lima / ASISTENTE 1: Abel Pascual – Huaraz /ASISTENTE 2: Jhojan Rosales – Huaraz / 4to ÁRBITRO: Eusebio Carranza – Trujillo / ASESOR: Oscar Rodríguez – Trujillo
* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac
15:30 horas: C. Santa Rosa – Deportivo Hualgayoc
Entrada general: 20 soles
ÁRBITRO: Jefferson Zavala – Lima / ASISTENTE 1: Roly Barrientos – Ayacucho /ASISTENTE 2: Vidal Palomino – Ayacucho / 4to ÁRBITRO: Richard Huamán – Apurímac / ASESOR: Américo Alarcón – Apurímac
* Estadio Municipal de Guadalupe Carlos A. Olivares – La Libertad
16:00 horas: Willy Serrato – Carlos A. Mannucci
Entrada general: 15 soles
ÁRBITRO: David Huamán – Lima / ASISTENTE 1: Carlos Duran – Cajamarca /ASISTENTE 2: Heiner Cruzado – Cajamarca / 4to ÁRBITRO: Raúl Quispe – Trujillo / ASESOR: Manuel García – Trujillo
DESCANSA: Unión Huaral.

Fuente: Prensa ADFP -SD

Publicidad

  • Sponsor técnico

  • Sponsor oro

  • Sponsor plata

  • Sponsor bronce