Se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2016

Se definieron los rivales de los equipos peruanos en la decimoquinta edición del certamen continental. 


LIMA, 13 Jul. 16 / 6:30 p.m. (FPF).-  Este martes 12 de julio en la ciudad de Santiago de Chile se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana, en su edición 2016.

Los equipos peruanos conocieron a sus rivales en la decimoquinta edición del torneo continental. Universitario enfrentará a Emelec de Ecuador, Real Garcilaso hará lo propio con Aucas, Deportivo Municipal buscará superar a Atlético Nacional de Medellín para acceder a la siguiente pase, mientras que Sport Huancayo definirá con Deportivo Anzoategui de Venezuela.

El torneo iniciará en la primera semana de agosto con la participación de 47 clubes de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. También, una segunda parte del sorteo ha determinado cómo serán los cruces entre los ganadores de cada enfrentamiento de la Primera Fase para la instancia siguiente.

El campeón del certamen obtendrá una plaza para la Primera Fase de la Copa Bridgestone Libertadores 2017.

A la vez, la CONMEBOL prevé un incremento en premios para los equipos participantes de esta edición, con respecto al año pasado, el campeón del 2016 de la Copa Sudamericana recibirá como premio por el título, US$ 2.000.000 y recaudará en total US$ 3.925.000, sumando los montos cobrados por cada etapa que debe pasar previamente para llegar al título.

A continuación el programa de partidos:

Primera Fase

Zona Sur

Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR) (G1)

Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU) (G2)

U. de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL) (G3)

Real Potesí (BOL) vs. Universidad Católica (CHI) (G4)

Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU) (G5)

Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilsterman (BOL) (G6)

Montevideo Wanderers (URU) vs. O`Higgins (CHI) (G7)

Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR) (G8)

Zona Norte

Universitario (PER) vs. Emelec (ECU) (G9)

Aucas (ECU) vs. Real Garcilazo (PER) (G10)

Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL) (G11)

Deportivo La Guaira (VEN) vs. Tolima (COL) (G12)

Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN) (G13)

Independiente de Medellín (COL) vs. Universidad Católica (ECU) (G14)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER) (G15)

Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL) (G16)

Segunda fase

– G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Anzóategui vs Sport Huancayo)

– G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)

– G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Deportivo Lara vs Junior)

– G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)

– G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)

– G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)

– G12 (Tolima vs La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)

– G13 (Barcelona vs Zamora) vs G7 (Wanderers vs O’Higgins)

Cruces equipos brasileños:

Brasil 3 vs. Brasil 8 (Cuiabá)
Brasil 1 vs. Sport Recife
Brasil 4 vs. Brasil 6
Brasil 2 vs. Brasil 7

Cruces equipos argentinos:

Lanús (ARG)  vs Independiente (ARG)
Banfield (ARG) vs San Lorenzo (ARG)
Estudiantes (ARG) vs Belgrano (ARG).

FOTOS: CONMEBOL

Publicidad

  • Sponsor técnico

  • Sponsor diamante

  • Sponsor oro

  • Sponsor plata

  • Sponsor bronce