SE LLEVÓ A CABO LA 8VA EDICIÓN DE LA NOCHE DE ESTRELLAS

Premiación al talento juvenil del fútbol peruano se realizó en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional.


LIMA, 20 Feb. 17 / 10:00 p.m. (FPF).- Se llevó a cabo la octava edición de la Noche de Estrellas, evento organizado por la Federación Peruana de Fútbol (FPF) y la Fundación Creer, con el auspicio de Lavaggi. La gala se realizó en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional, en San Borja y en ella se premió a los futbolistas más destacados de la Copa Federación 2016 desde la categoría 1998 hasta la 2002. Del mismo modo, se reconoció a los equipos campeones del torneo federativo y al mejor director técnico.

También se premió al futbolista sub-20 más destacado del 2016 y a las iniciativas descentralizadas de la FPF como la Copa Reto Regional, Copa Federación Regional y Creciendo con el Fútbol, entre otras categorías.

El evento contó con la conducción de Romina Antoniazzi, Jefa de Prensa de la FPF, y Daniel Peredo, así como de la participación de las reconocidas glorias del balompié nacional Percy Rojas y Ramón Mifflin. En representación de la FPF estuvieron el Secretario General Adjunto, Víctor Villavicencio y el Director de Desarrollo de Menores Adjunto, Sergio Palacios, quien aprovechó la ocasión para exponerle al público los detalles del Plan de Menores de la Federación Peruana de Fútbol.

LISTA DE GANADORES:

MEJOR JUGADOR – CATEGORÍA 1998: Ronaldo Alguedas (Esther Grande de Bentín).
MEJOR JUGADOR – CATEGORÍA 1999: José María Inga (Sporting Cristal)

MEJOR JUGADOR- CATEGORÍA 2000: Fabricio Aragón (Universitario)

MEJOR JUGADOR- CATEGORÍA 2001: Juan Pablo Carranza (Alianza Lima)

MEJOR JUGADOR- CATEGORÍA 2002: Sebastian Cavero (Alianza Lima)

MEJOR ENTRENADOR COPA FEDERACIÓN 2016: Manuel Barreto (Sporting Cristal Sub 18)

JUGADOR FAVORITO DEL HINCHA: José  María Inga (Sporting Cristal, Categoría 99)

GOLEADOR CATEGORÍA 1998  COPA DE ORO «A»: Renato Espinoza Torres (Sporting Cristal, 25 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 1999 COPA DE ORO «A»: Darwin Meléndes Gil (Sporting Cristal, 25 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2000 COPA DE ORO»A»: Piero Vivanco Ayala (Esther Grande de Bentín, 22 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2001 COPA DE ORO «A» :Emilio Saba Fassioli (Esther Grande de Bentín, 26 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2002 COPA DE ORO «A»: Brayan Horna Briceño (Universitario 25 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2003 COPA DE ORO «A»: Marlon Perea Cárdenas (Sporting Cristal, 17 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 1998 COPA DE ORO «B»: Denilson Ramírez Sherader (Academia Cantolao, 26 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 1999 COPA DE ORO «B»: Jefferson Villanueva Alcantara (Academia Cantolao, 21 goles).

GOLEADOR  CATEGORÍA 2000 COPA DE ORO «B»: Jefferson Godos Cardenas (Héctor Chumpitaz, 17 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2001 COPA DE ORO «B»: Leonel Ormeño Flores (Deportivo Municipal, 20 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2002 COPA DE ORO «B»: Esthefano Marín Chiara (Héctor Chumpitaz, 20 goles).

GOLEADOR CATEGORÍA 2003 COPA DE ORO «B»: Aldo Olaya Maker (Academia Cantolao, 10 goles).
RECONOCIMIENTO INSTITUCIONAL: ACADEMIA CANTOLAO

PREMIO AL CRECIMIENTO DEPORTIVO: ALEXANDER LECAROS (Real Garcilaso).

CAMPEÓN RETO REGIONAL CATEGORÍA  SUB 14: ICA

CAMPEÓN RETO REGIONAL CATEGORÍA SUB 16: CHANCAY

MEJOR CENTRO DE DESARROLLO 2016: TUMBES

PREMIO AL JUGADOR «LA NUEVE»: JUAN PABLO CARRANZA (Alianza Lima).

 


Publicidad

  • Sponsor técnico

  • Sponsor diamante

  • Sponsor oro

  • Sponsor plata

  • Sponsor bronce