NOTICIAS

COPA PERÚ: LAS LLAVES DE DIECISEISAVOS DE FINAL TRAS CULMINAR LA FASE 1 DE LA ETAPA NACIONAL

  • Luego de los 23 partidos que se disputaron de manera simultánea, quedaron establecidos los clasificados a los dieciseisavos de final de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022.

La Etapa Nacional de la Copa Perú le bajó el telón a la Fase 1 y con ello quedaron confirmados los 32 equipos que van a disputar los dieciseisavos de final. En total se disputaron 23 encuentros (el Deportivo Ferrocarril de Tumbes y Los Libertadores de Pisco ganaron por walk over al Deportivo La Balsa de Ferreñafe y al Estrella Azul de Ventanilla, respectivamente) y se anotaron 56 goles, siendo los más importantes las goleadas del Atlético Bruces sobre el Real Sociedad, el del Atlético Verdún ante la Academia CIMAC, el del Deportivo Garcilaso ante el Atlético Municipal Iñapari y el del CESA frente al Once Caldas.

LAS LLAVES DE DECISEISAVOS DE FINAL

Tras el cierre de la Fase 1, estos son las llaves que quedaron definidas de cara a los deiciseisavos de final, cuyos partidos de ida se van a disputar desde este fin de semana:

  • Leoncio Prado (Tumbes) vs. Deportivo Garcilaso (Cusco)
  • Sport Cáceres (Ayacucho) vs. Social El Olivo (Apurímac)
  • Atlético Verdún (La Libertad) vs. Los Libertadores (Ica)
  • Colegio Comercio (Ucayali) vs. Atlético Bruces (Áncash)
  • Deportivo Verdecocha (Huánuco) vs. Deportivo Ferrocarril (Tumbes)
  • UNH (Huancavelica) vs. Deportivo Universitario (Puno)
  • Deportivo Vianney (Huancavelica) vs. AD Comerciantes FC (Ucayali)
  • Deportivo Maldonado (Madre de Dios) vs. Unión Santo Domingo (Amazonas)
  • Coronel Bolognesi (Tacna) vs. Ecosem Pasco (Pasco)
  • Señor de Mayo (Huánuco) vs. Deportivo Volante (Cajamarca)
  • CESA (Junín) vs. Atlético Porvenir Nueva Esperanza (Lambayeque)
  • Independiente San Felipe (Lima) vs. Cultural Rosario (Cajamarca)
  • Bagua Grande FC (Amazonas) vs. Unión San Martín (Ica)
  • Defensor La Bocana (Piura) vs. Estudiantil CNI (Loreto)
  • San Andrés de Runtu (Áncash) vs. Nacional FBC (Arequipa)
  • Virgen de la Natividad (Tacna) vs. Paz Soldán FBC (Lima)

RESULTADOS

SPONSORS

Sponsor Técnico

ORO
PLATA
BRONCE

Redes Sociales:

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram