NOTICIAS

ASAMBLEA DE BASES FPF APRUEBA CON AMPLIA MAYORÍA ESTADOS FINANCIEROS

Lima, 25 de abril del 2022. Este lunes, en el auditorio de la Villa Deportiva Nacional de la Federación Peruana de Fútbol, se realizó la Asamblea de Bases Ordinaria, convocada en conformidad con los nuevos Estatutos de la Federación Peruana de Fútbol.

En la Asamblea se presentó y aprobó mayoritariamente el balance financiero del periodo 2021, en el cual la auditoría determinó que el año 2021 terminó limpio y sin salvedades. Asimismo, se dio a conocer que el resultado de la gestión 2021 es un superávit de 17 millones de soles.

El presidente de la FPF, Mg. Ing. Agustín Lozano Saavedra, expresó durante sus ponencias que “a pesar de que este año también es muy complicado, vamos a redoblar los esfuerzos para apoyar económicamente a todos los clubes de la Liga1 y Liga2, así como a las Ligas Departamentales. En estos últimos años, los clubes saben que nos hemos preocupado de ayudarlos. La Federación es la institución matriz de todo el sistema y debemos proteger a todos nuestros asociados”.

Durante la Asamblea también se aprobó el presupuesto para el periodo 2022, se realizó el informe de actividades y se hizo la designación de los integrantes de las Comisiones Independientes propuestos por los diferentes asociados asambleístas y Comisiones Permanentes elegidos por la Junta Directiva FPF.

COMISIONES PERMANENTES

1. Comisión Organizadora de las Competiciones FPF
Lander Aleman (Presidente)
Joel Raffo (Vicepresidente)
Yuly Herrera (Integrante 1)
Fernando Revilla (Integrante 2)
Roberto Ramos(Integrante 3)

1.1 Sub Comisión de Fútbol Profesional:
Ricardo Bettocchi (Presidente)
Roberto Silva (Vicepresidente)
Raúl Lozano (Integrante 1)

1.2 Sub Comisión de FútbolAficionado:
Luis Duarte (Presidente)
Gerardo Pérez (Vicepresidente)
Antonio Pantigoso (Integrante 1
Apoyo Consultivo: José Ríos / Rafael Velarde

2. Comisión de Menores:
Raúl Bao (Presidente)
Ricardo Bettocchi (Vicepresidente)
Gisella Madriotti (Integrante 1)
Guido Bravo (Integrante 2)
Luis Alberto Sánchez (Integrante 3)
Juan Carlos de Madalengoitia Verme (Integrante 4)
Alfonso Castillo Patillo (Integrante 5)

3. Comisión de Desarrollo de Fútbol Femenino, Futsal y Fútbol Playa:
Julio Guzmán Torres (Presidente)
Julio Uyehara Alvarado (Vicepresidente)
Cirila Hayde Paitán Sánchez (Integrante 1)
José Carlos Bolívar Mejía (Integrante 2)
José Díaz Aréstegui (Integrante 3)

4. Comisión Legal:
José Carlos Isla Montaño (Presidente)
Juan Enrique Dupuy (Vicepresidente)
Guillermo Montoro (Integrante 1)
Erika Lang (Integrante 2)
Arturo Ríos (Integrante 3)
Hernán Gómez Pretto (Integrante 4)
César Ulloa Díaz (Integrante 5)

5. Comisión Médica y Unidad Antidopaje:
Juan Manuel Sulca Jordán (Presidente)
Eduardo Gotuzzo (Vicepresidente)
Gustavo Cabanillas (Integrante 1)
Aldo Pissani (Integrante 2)
Víctor Carpio (Integrante 3)

6. Comisión de Árbitros:
Manuel Alejandro Garay Evia (Presidente)
Braulio Rubén Cornejo López (Vicepresidente)
Carmen Ninfa Retuerto Pizarro (Integrante 1)
Luis Ángel Seminario Maura (Integrante 2)
Jorge Luis Yupanqui Namuche (Integrante 3)

COMISIONES INDEPENDIENTES

1. Comisión de Auditoría y Conformidad:
Jaime Manuel Cucho Antón (Presidente)
Óscar Diezcanseco Vargas (Vicepresidente)
Juan De Madalengoitia Del Campo (Integrante 1)

2. Comisión Electoral:
Luis Fernando Barrenechea Saavedra (Presidente)
Carlos Manuel Zorrilla Flores (Vicepresidente)
Jorge Montenegro Chavesta (Integrante 1)
Marcos Ernesto Castillo Barattini (Integrante 2)
Edilberto Marca Huasco (Integrante 3)
Luis Coronel Cieza (Suplente 1)
Elizabeth Ascención Revoredo Mejía (Suplente 2)
Hugo Virgilio Oré Morales (Suplente 3)
Claudio Cesar Cajina Samamé (Suplente 4)

3. Comisión Disciplinaria:
Óscar Omar Montalvo Sánchez (Presidente)
Sandro Núñez Paz (Vicepresidente)
Óscar Fausto Fernández Cáceres (Integrante 1)
Hugo Manuel Alonzo Navarro (Integrante 2)
David Humberto Chávez Huertas (Integrante 3)

4. Comisión de Ética:
Jesús Ary Alcántara Valdivia (Presidente)
Jean Carlo Costa Gálvez (Vicepresidente)
Gianfranco Sánchez Palomino (Integrante 1)
Sharmeelee Guevara Araujo (Integrante 2)
Iris Crisálida Manzaneda Pineda (Integrante 3)

5. Comisión de Apelación:
Hebert Tassano Velaochaga (Presidente)
Fernando Antonio Cauvi Abadia (Vicepresidente)
José Francisco Chiarella Privette (Integrante 1)
Martín Adolfo Ruggiero Garzón (Integrante 2)
Alex William Román Vega (Integrante 3)

6. Comisión de Licencias:
José Carlos Demarini Moreno (Presidente)
Herbert Percy Alache Serrano (Vicepresidente)
Roberto Felipe Huby Guerra (Integrante 1)
Carlos Alfredo León León (Integrante 2)
Giovanna Cárdenas Ramírez (Integrante 3)

7. Tribunal de Licencias:
Alfredo Luis Salvador Vargas (Presidente)
Tadeo Caballero Ruiz (Vicepresidente)
Javier Gonzalo Cornejo Portocarrero (Integrante 1)
Fernando Alejandro Román Malca (Suplente)

SPONSORS

Sponsor Técnico

ORO
PLATA
BRONCE

Redes Sociales:

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram