ARRANCÓ COPA LIBERTADORES FUTSAL LIMA 2017

El certamen continental de clubes de fútbol sala se realizará del 22 al 28 de mayo en el Polideportivo 1 de la VIDENA.


LIMA, 22 May. 17 / 9:00 p.m. Con mucha algarabía y entusiasmo,  se inició el día de hoy, lunes 22 de mayo, la Copa Libertadores de Futsal Lima 2017. La fiesta de clubes de fútbol sala tiene como sede, por primera vez la Ciudad de Lima – Perú, y el escenario de los partidos es el Polideportivo 1 de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA).

A primera hora (10:00 am hora local) por el Grupo B se enfrentaron Societa Sportiva Bocca – de Ecuador frente a Old Christians de Uruguay. En un partido muy parejo y emocionante, el cuadro norteño se imponía a su rival; sin embargo durante el segundo tiempo, el cuadro sureño, logró voltear el marcador por 5-4. Pese a ello los ecuatorianos no se dejaron robar la victoria y lograron vencer a Uruguay con un marcador final de 6-5.

El segundo partido, también por el Grupo B, tuvo como protagonistas a Cerro Porteño de Paraguay vs. Real Antioquia de Colombia, encuentro que finalizó con un marcador de 1 – 4 a favor del cuadro cafetero.

Nantes FC de Bolivia y  AFEMEC de Paraguay,  disputaron el tercer encuentro de la fecha y primero del Grupo A. Esta vez, la victoria la obtuvo el cuadro paraguayo, quién venció por una goleada de 7- 0 a un inesperado equipo boliviano.

El Grupo C inició sus partidos con Carlos Barbosa de Brasil y Kimberley de Argentina. El resultado quedó a favor de Barbosa por 4 – 1 ante un confiado Kimberley. Los goles de la escuadra brasileña fueron anotados por Deives (2), Marlon y Diece, mientras que por el rival anotó Salgués.

Partido 1: Societa Sportiva Bocca – Ecuador (6)    (5) Old Christians – Uruguay

Grupo B

Societa Sportiva Bocca (Ecuador)

Alineación: Hernández Diego, Sanz Carlos, Meza Darío, Solís Miguel, Monson Ángel

Suplentes: Bastidas Joiber, Murillo Juan, Pachito Luís, Gutiérrez Henry, Espinales Jimmy, Delgado Befor, Mercado Jordan, Illauri Rafael, Bocca Fernando.

D.T.: Sergio Bolívar

Goles: Sanz 4´, 19´; Solís 8´; Espinales 10´; Meza 16´, 19´

T.A: Sanz (2)

T.R: Hernández, Sanz.

Old Christians (Uruguay)

Alineación: Perdomo Ignacio, Navarro Maximiliano, Baptista Damián, Fedele Federico, Torres Juan.

Suplentes: Caputti Lucas, Bombi Germán, Aldave Martín, Vera Lucas, Noy Sebastián, Bermúdez Ignacio, Betarte Juan, Arriola Gastón, Rodríguez Walter.

D.T: Juan Martín Lausarot

Goles: Navarro 5´,  Noy 10 ´, Fedele 12´, 14´, 17´

T.A: No hubo

T.A: No hubo

Árbitros: César Málaga (PER)

: Gerson Cerón (PER)

Partido 2: Cerro Porteño (Paraguay) 1      Real Antioquia (Colombia) 4

GRUPO B

Cerro Porteño (Paraguay)

Alineación: Giménez Gabriel, Ayala Gabriel, Ayala Emannuel, Villalba René, Rejala Richard.

Suplentes: Ramírez Nicolás, Núñez César, Martínez Francisco, Martínez Hugo, Pavón Vicente, Herrera Darío, De Los Santos Fernando, Abdala Gonzalo, Rodríguez Paulo,

D.T.: José Sánchez

Goles: Herrera 11´

T.A: Gutiérrez, Pavón

T.R: Pavón

Real Antioquía (Colombia)

Alineación: Cuervo, Mejía, Gómez, Echevarría, Ortiz Javier

Suplentes: Cardenas, Valencia, Gallegos, Jiménez, Parra, Uribe, Bolívar, Moreno, Cárdenas.

D.T.: Geovanny Escobar

Goles: Gómez 4´, Echevarría 15´, Parra 19´, Cuervo 19´

T.A: Cuervo, Bolívar

T.R: No hubo

Árbitros: Félix Rumbos (VEN)

Manuel Benítez (URU)

Partido 3: Nantes FC (Bolivia) 0                       AFEMEC (Paraguay) 7

GRUPO A

Nantes FC (Bolivia)

Alineaciones: Aramayo, Carvallo, Ortíz, Cucaro, Vargas

Suplentes: Pérez, Saldaña, Gareca Grover, Ríos, Jallasa, Guerrero, Gareca Saúl, Castellón

D.T.: Alexander Duarte

Goles: No hubo

T.A.: No hubo

T.R.: No hubo

AFEMEC (Paraguay)

Alineaciones: Espinola, Pedrozo, Rotella José, Salas, Recalde

Suplentes: Rotella Ángel, Mareco, Melgarejo, Britez, Benítez Leonardo, Morez, Benítez

David, Gonzáles, Franco.

D.T.: Manuel Aquino

Goles: Salas 5´, 12´; Melgarejo 15´, Pedrozo 16´, Franco 17´, Benítez 18´,19´.

T.A: No hubo.

T.R: No hubo.

Árbitros: Michel Bonalio (BRA)

Marcelo Altez (URU)

Partido4: Carlos Barbosa (Brasil) 4               Kimberley (Argentina) 1

GRUPO C

Carlos Barbosa (Brasil)

Alineaciones: Oliveira, Marlon, Souza, Kevin, Deives.

Suplentes: Valerio, Diece, Zanotto, Dener, Alemao, Mithyue, Rafa, Di María, Henrique.

D.T.: Marquinhos.

Goles: Deives 2´,17´, Marlon 13´, Diece 16´.

T.A: No hubo

T.R: No hubo

Kimberley (Argentina)

Alineaciones: Farach Lucas, Broggia, Basile, Catardo, Salgués.

Suplentes: Lestón, Marcone, Iribarne, Albertini, Martínez Lucas, Martínez Franco, Farach Gonzalo, Pérez, Appollonio

D.T.: Nicolás Valdés 

Goles: Salgués 14´

T.A: No hubo.

T.R: No hubo.

Árbitros: Cristian Espindola (CHI)

Oswaldo Gómez (COL)

 

 

Publicidad

  • Sponsor técnico

  • Sponsor oro

  • Sponsor plata

  • Sponsor bronce